Semana Institucional 2018-2

Del lunes 01 al viernes 05 de octubre se desarrollaron las distintas actividades que conformaron nuestra Semana Institucional, donde participaron los alumnos de ambas carreras: Comunicación Audiovisual y Dirección y realización de cine y televisión.
El 01 de octubre se llevaron a cabo dos actividades: La feria laboral, donde se dio a conocer a los alumnos sobre las distintas ofertas laborales a las cuales pueden postular para realizar sus prácticas Pre - profesionales con productoras de amplia trayectoria. Por la tarde se realizó una Mesa Redonda: "Enfoque a la corrupción", organizada por los alumnos del V ciclo de la carrera de Comunicación Audiovisual y se contó con la presencia de Glatzer Tuesta - Director de IDL, Luis Benavente - Director general de Vox Populi y Walter Twanama - Sociólogo quienes nos brindaron sus distintas opiniones y puntos de vista acerca de la corrupción en el Perú.
Durante nuestro segundo día de eventos se presentó el Documental "Las hijas de Nantu", tuvimos la visita de la productora Maricella Vila, quien compartió toda su experiencia en la realización de este proyecto. Por la noche Italo Villareal - Presidente del Circulo de Periodistas del Perú, nos brindó una charla sobre "Acreditación y cobertura de eventos deportivos nacionales e internacionales"
El miércoles 03 de octubre se realizó la inauguración de nuestro tradicional campeonato interno de fulbito, actividad en la cual participan alumnos, egresados, docentes y personal administrativo con la finalidad de pasar un momento divertido y confraternizar.


Durante la tarde tuvimos la presentación del evento "Tiempos Modernos", en el cual los alumnos del V ciclo de la carrera de Comunicación Audiovisual presentan sus distintas propuestas de proyectos innovadores en el mundo audiovisual.


Se culminó el día con una charla brindada por Enrique Barba - Productor e Italo Bancayán - Realizador de "Atesoria Producciones" quienes compartieron su experiencia sobre "¿Cómo emprender en el mundo audiovisual?"

En nuestro cuarto día de evento iniciamos con la gran final del campeonato interno de fulbito, donde el equipo de damas "Las Oreo" y el equipo de varones "Shaolin team" fueron los ganadores.



Finalizamos el día con la exhibición y charla de la película "Caiga quien caiga", los actores Miguel Iza y Sandro Calderón junto al realizador Eduardo Guillot, nos comentaron acerca de su experiencia en el rodaje. Cerramos nuestra Semana Institucional 2018 - 2 con la presencia de la psicóloga Consuelo Llontop Experta en liderazgo y desarrollo personal y Neuro-oratoría, quien nos habló sobre "El arte de comunicar no debe ser estresante sino emocionante"


Brindamos un agradecimiento especial a nuestros auspiciadores quienes nos acompañaron durante toda la semana:







Premiación "Charles 2017"

Como todos los años, el Instituto Charles Chaplin realizó la Premiación "Charles 2017" el 15 de diciembre, donde se premia el talento, la creatividad y esfuerzo a los alumnos que realizaron los mejores proyectos audiovisuales, a lo largo del año académico. Los ganadores de las ocho categorías fueron:  



Categoría: Continuidad Visual

Alumnos: 2do ciclo Comunicación Audiovisual

"NADA ES CASUALIDAD"

  • Dirección: Haruko Akemi Giura Guanilo
  • Producción: Karen Fabiola Huirse Mendoza
  • Dirección Fotografía: Jhon Brackson Muñoz Verano
  • Dirección Arte: Olenka Ariana Cisneros Medina
  • Script: Angie Velarde Chacón




Categoría: Video Institucional

Alumnos: 5to ciclo Comunicación Audiovisual

“CASA DE LA LITERATURA”

  • Dirección: Diego Ulises Diaz Quispe
  • Producción: Ericson Jeancarlo Quiroz Requena
  • Dirección Fotografía: Luis Abel Ruiz Cori
  • Asistente Dirección: Keysy Yuriko Quispe Jiménez
  • Asistente Producción: Sumiko Yessenia Tito Reyes
  • Sonido: Hillary Gladys Olazábal Reátegui




Categoría: Documental

Alumnos: 5to ciclo Dirección y Realización Cine y TV

"GABRIEL"

  • Dirección: Staci Rubi Flores García
  • Producción: Ana Paula Tejada León
  • Dirección Fotografía: Manuel Andrés Burgos Olavarría
  • Cámara: Laura Sofía Hurtado De La Cruz
  • Sonido: Karla Kassandra Zelada Arévalo




Categoría: Cortos (Ficción 5")

Alumnos: 3er ciclo Dirección y Realización Cine y TV

"SOUVENIR"

  • Dirección: Frida Alexa Morante Meza
  • Producción: Ángel Deyvi Castro Llomtop
  • Dirección Fotografía: Mariella Ángela Ramírez Merida
  • Dirección Arte: Eva María Griselda Chumpén Ramírez




Categoría: Magazín Televisivo

Alumnos: 6to ciclo Comunicación Audiovisual

"ENFOCADOS"

  • Dirección: Raúl Clemente Rodríguez Gómez
  • Producción: Stefanny Milagros Sánchez Landeo
  • Asistente Producción: Saúl Nelson Raya Paitampoma
  • Asistente Producción: Álvaro Raúl Huaynate Holguín
  • Asistente Producción: Estefani Marisol Portillo Bustinza
  • Asistente Producción: Gracce Carolina Quispe Pino
  • Asistente Producción: Jeferson Neptali Tapia Elera
  • Jefa Piso: Milagros Liseth Marcelo Caycho
  • Cámara/Edición: Ruddy Alessandro Barrantes López
  • Cámara/Edición: Flavio Alonso Caicedo Dávila
  • Cámara: Rosa Carolina Tuesta Gutiérrez
  • Iluminación: Brando Lee Bendezú Castro
  • Iluminación: Sergio Efraín Calderón Purizaca
  • Iluminación/Edición: Luigui Joaquín Vergaray Moyán
  • Sonido/Edición: David Gerson Calero Peña
  • Musicalización/Edición: Chonyien Frank Kongsan Cossio
  • VTR: Lucia Ximena Ramírez Flores




Categoría: Sit Com

Alumnos: 4to ciclo Dirección y Realización de Cine y TV

"THE MARTIN SHOW"

  • Dirección: Jhon Jairo Susanibar Capelo
  • Producción: Jesús Alberto Fernández Montalvan
  • Producción/Switcher: Sebastián Adolfo Chávez Otero
  • Dirección Fotografía/Gaffer: Rodrigo Alexis Rodríguez
  • Romero Dirección Arte/VTR: Mercedez Quintero Tueroconza Asistente
  • Asistente Producción/Cámara: Diego Abril Escobar Barrionuevo
  • Asistente Producción: Diego Alejandro Fernández Montiel
  • Iluminación: Julio César Jara García
  • Escenografía/Cámara: Ricardo David Nava Robles
  • Diseño Sonoro: Juan Diego Roca Ríos
  • Jefe Piso/Microfonista: Tomás Luis Garnique Cortez
  • Script/Microfonista: Pablo Kamil Cifuente Flórez
  • Vestuario/Cámara: Alejandra Tembladera Donayre




Categoría: Copia de Escena

Alumnos: 2do ciclo de Dirección y Realización de Cine y TV

"CIUDAD DE M"

  • Dirección: Luis Fernando Salaverry Aranda
  • Producción: Alberto Elías Morocho Huamaní
  • Dirección Fotografía: Diego Cieza
  • Dirección Arte: Viviana Paola Trelles Gil
  • Asistente Producción: Paola Stephany Canturini Silva
  • Asistente Fotografía: Javier Enrique Pastor de Jesús
  • Sonido: Abdías Nino Estares Izquierdo
  • Asistente Sonido: Diego Josman Crisóstomo Puriaman
  • Script: Miguel Anthony Goñaz del Águila




Categoría: Ficción

Alumno: 6to ciclo de Dirección y Realización de Cine y TV

"PADRE"

  • Dirección: Iván Gerardo Ávila Gómez




Agradecemos a nuestros auspiciadores







CEREMONIA DE GRADUACIÓN 2017

El viernes 26 de mayo, se realizó la graduación de los egresados de las carreras de Comunicación Audiovisual y de Dirección y Realización de Cine y Televisión de los semestres 2016-I y 2016-II.
A la ceremonia, llevada a cabo en el Gran Auditorio de la Cámara de Comercio de Lima de Jesús María, asistieron las autoridades de nuestra institución como Promotores, Directores, profesores, padrinos y familiares de nuestros egresados.





Premiación "Charles 2016"

Los estudiantes del Instituto Charles Chaplin, participaron en la denominada Premiación "Charles 2016", que se lleva a cabo anualmente y donde se busca galardonar la creatividad, talento y esfuerzo de los alumnos que realizaron los mejores productos audiovisuales a lo largo del año académico. Las nominaciones fueron en siete categorías y sus ganadores son:  



CATEGORÍA CONTINUIDAD VISUAL:

"TRISOMIA"

  • Director:  Luis Leonardo Pulache Benites
  • Producción:  Nicolle Desiré Cruz Herrera
  • Dirección de Arte:  Heyka Olenka Villacorta Castillo
  • Dirección de Fotografía:  Kenneth Yacolca Alvarado
  • Sonido:  Angela Karina Bozzeta Malpartida
  • Script:  Marcela Alejandra Wong Cárdenas


CATEGORÍA FICCIÓN:

"AVERNO"

  • Idea Original:  Cristian Arturo Rodríguez Chávez
  • Producción:  Susan Cristhel Lizarbe Lobatón
  • Dirección de Fotografía:  Karen Beatriz Quispe Sagarbinaga
  • Dirección de Arte:  Mariel Alejandra Soto Peña
  • Sonido:  Kevin Fredy Morales Ramírez
  • Script:  Gloria Jazmín Palante López
  • Iluminación:  Raúl Clemente Rodríguez Gómez
  • Asistente de Iluminación:  Cristian Arturo Rodríguez Chávez


CATEGORÍA COPIA DE ESCENA:

"HERMANOS Y DETECTIVES"

  • Dirección:  Keysi Yuriko Quispe Jiménez
  • Asistente de Dirección:  Álvaro Raúl Huaynate Holguín
  • Dirección de Fotografía y Dirección de Arte:  Angela Elizabeth Sánchez Salinas
  • Productora Ejecutiva:  Estefany Milagros Sánchez Landeo
  • Jefe de Producción:  Kevin Alexander Castañeda Salvatierra
  • Asistente de Producción:  Juan Merino Palma Sánchez - Ricardo Pablo Vásquez Ruelas
  • Dirección de Arte:  Ana Kiara Medina Ruiz
  • Productora de Arte:  Gloria Tatiana Hurtado Mendoza
  • Cámara:  Alonzo Vasconzuelo Luna
  • Iluminación:  Ericsson Jeancarlo Quiroz Requena - Rodrigo Antonio Arteaga Gálvez
  • Script:  Fernando Hans Arango Paredes
  • Sonido:  Alexis Iván Lora Ballón - Rodrigo Jorge Luis Sánchez Peredo
  • Utilería:  Sumiko Yessenia Tito Reyes - Isis Janet Ramírez Ramírez
  • Vestuario:  Anllela Araceli Sauri Yupa - Anthony Sánchez Arias
  • Maquillaje:  Dana Rosa Espinoza Cervantes


CATEGORÍA VIDEO INSTITUCIONAL:

Escuela Nacional Superior de Arte Dramático "ENSAD"

  • Producción:  Raúl Clemente Rodríguez Gómez
  • Director:  Cristian Arturo Rodríguez Chávez
  • Dirección de Fotografía:  Karen Beatriz Quispe Sagarbinaga
  • Guion:  Mariel Alejandra Soto Peña
  • Sonido:  Kevin Fredy Morales Ramírez


CATEGORÍA MAGAZÍN:

"MADE IN LIMA"

  • Dirección:  Javier Martín Roedor Gutiérrez
  • Producción:  Daniela Estefany Borjas Rojas
  • Jefe de Piso:  Delci Gelitza Escobedo Revelo
  • Cámara No.1:  Sara Daniela Contreras Requena
  • Cámara No.2:  Hierald Franco Montenegro Guerra
  • Cámara No.3:  Eduardo Jackmar Espinoza Ramírez
  • VTR:  Reynaldo Rodolfo Salvatierra Claros
  • Sonido:  Junior Mijael Mendez Oliveros
  • Escenografía:  Betty Stefanía Navarro Sumire


CATEGORÍA DOCUMENTAL:

"MEMORIAS DE UN CARGADOR"

  • Dirección:  Javier Martín Roedor Gutiérrez
  • Producción:  Daniela Estefany Borjas Rojas
  • Jefe de Piso:  Delci Gelitza Escobedo Revelo
  • Cámara No.1:  Sara Daniela Contreras Requena
  • Cámara No.2:  Hierald Franco Montenegro Guerra
  • Cámara No.3:  Eduardo Jackmar Espinoza Ramírez
  • VTR:  Reynaldo Rodolfo Salvatierra Claros
  • Sonido:  Junior Mijael Mendez Oliveros
  • Escenografía:  Betty Stefanía Navarro Sumire


CATEGORÍA CORTOMETRAJE FICCIÓN:

"IMPASSEE"

  • Dirección:  Brice Jean Duranthon Chávez

















Con la finalidad de incentivar el esfuerzo y creatividad de nuestros alumnos, realizamos anualmente la "Premiación Charles", donde reconocemos los mejores trabajos audiovisuales realizados durante el periodo académico 2015.

Agradecemos a quienes nos apoyaron, nuestros auspiciadores: Soda Jeans, Multident, Foto A, Instituto Expro y Moonlight.

CATEGORÍA FOTOFICCIÓN:

"LAGUNAS MENTALES"

  • Director: Jeferson Tapia Elera.
  • Productor: Josué Cárcamo Cabezas.
  • Director de Cámara: Kevin Ramírez Blanco.
  • Cámara: Sumiko Tito Reyes.
  • Sonido: David Calero Peña.

CATEGORÍA CONTINUIDAD VISUAL:

"FELIZ CUMPLEAÑOS, TOÑITO"

  • Director: Gabriel Gutiérrez Reaño.
  • Productor: Miguel Bedregal Medina.
  • Director de Fotografía: Brayan Palian Clemente.
  • Dirección de Arte: Camila Valencia Muñoz.

CATEGORÍA COPIA DE ESCENA:

"TENIENTE RAMÍREZ"

  • Director: Sara Salas - Lewis Rojas.
  • Productor: Claudia Caicedo Dávila.
  • Dirección de Arte: Xiomara del Castillo Barrios.
  • Dirección de Fotografía: César Tapia Rivera.
  • Cámara: Kevin Morales Ramírez.
  • Iluminación: Luis Muñoz Budiel.
  • Sonido y Vestuario: Ingrid Espinoza Martinez.
  • Script: Alexandra Tarrillo Ordinola.

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA:

  • Staci Flores García.

CATEGORÍA VIDEO INSTITUCIONAL:

"CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA"

  • Director: Karen Joselin Aliaga Paredes.
  • Productor: Camila Ruiz Cavero.
  • Dirección de Fotografía: Zandra Carvajal Arguedas.
  • Asistente de Cámara: Daniella Contreras Requena.
  • Edición: Diego Barba Lécussan.
  • Asistente de Edición: Josiaas Flores Arias.

CATEGORÍA MAGAZINE:

"LA OVEJA NEGRA" GRUPO 1

  • Productor General: Angello Curotto.
  • Directora de Cámara: Karen Aliaga.
  • Asistente de Producción: Adriana Phillips.
  • Jefe de Piso: Francis Bravo.
  • VTR: Rodríguez Perez.
  • Sonido: Omar Gómez.
  • Escenografía: Camila Ruiz.
  • Iluminación: Irving Sanabria.
  • Asistente de Piso: Josias Flores.
  • Microfonista: Emily Grimaldo.
  • Cámara 1: Fabio Ojeda.
  • Cámara 2: Adriana Phillips.
  • Cámara 3: Giorgio Hoyos.
  • Asistente General: Marcos Motta.

CATEGORÍA MAGAZINE:

"LA SENDA ESTRECHA"

  • Director: Cristian Castro Perez.
  • Productor: Renato Piaggio Alha. - Alejandra Huamán Moscoso.
  • Dirección de Fotografía: Darwin Medina Quintana.
  • Asistente de Cámara 1: Gabriel Castillo Ocharán.
  • Asistente de Cámara 2: Alejandra Huamán Moscoso.
  • Sonido: Cristbond Saavedra Sono.
  • Script: Juan José Antón Cifuentes.

CATEGORÍA CORTOMETRAJE:

"MI PEQUEÑA MARÍA"

  • Dirección: Catherine Mallma Crespo.























Agradecemos a: