PREMIACIÓN CHARLES 2019



El viernes 13 de diciembre se realizó la Premiación Charles 2019, donde se premió el talento y la creatividad de nuestros alumnos en la realización de sus proyectos audiovisuales, producidos a lo largo del 2019, en nueve categorías: Continuidad Visual, Cortometraje, Copia de Escena, Video Institucional, Reportaje, Documental, Sitcom, Magazine y Cortometraje Ficción.



Los ganadores reciben un diploma de honor y una estatuilla por categoría galardonada.


Algunos de nuestros alumnos ganadores muestran orgullosos su diploma de reconocimiento.


El empeño y dedicación logra sus frutos al final del semestre y nuestros alumnos lo saben.


Nuestra Directora Académica, Carmen Samamé siempre orgullosa de los logros de nuestros alumnos.



Premiación "Charles 2017"



Como todos los años, el Instituto Charles Chaplin realizó la Premiación "Charles 2017" el 15 de diciembre, donde se premia el talento, la creatividad y esfuerzo a los alumnos que realizaron los mejores proyectos audiovisuales, a lo largo del año académico. Los ganadores de las ocho categorías fueron:  



Categoría: Continuidad Visual

Alumnos: 2do ciclo Comunicación Audiovisual

"NADA ES CASUALIDAD"

  • Dirección: Haruko Akemi Giura Guanilo
  • Producción: Karen Fabiola Huirse Mendoza
  • Dirección Fotografía: Jhon Brackson Muñoz Verano
  • Dirección Arte: Olenka Ariana Cisneros Medina
  • Script: Angie Velarde Chacón




Categoría: Video Institucional

Alumnos: 5to ciclo Comunicación Audiovisual

“CASA DE LA LITERATURA”

  • Dirección: Diego Ulises Diaz Quispe
  • Producción: Ericson Jeancarlo Quiroz Requena
  • Dirección Fotografía: Luis Abel Ruiz Cori
  • Asistente Dirección: Keysy Yuriko Quispe Jiménez
  • Asistente Producción: Sumiko Yessenia Tito Reyes
  • Sonido: Hillary Gladys Olazábal Reátegui




Categoría: Documental

Alumnos: 5to ciclo Dirección y Realización Cine y TV

"GABRIEL"

  • Dirección: Staci Rubi Flores García
  • Producción: Ana Paula Tejada León
  • Dirección Fotografía: Manuel Andrés Burgos Olavarría
  • Cámara: Laura Sofía Hurtado De La Cruz
  • Sonido: Karla Kassandra Zelada Arévalo




Categoría: Cortos (Ficción 5")

Alumnos: 3er ciclo Dirección y Realización Cine y TV

"SOUVENIR"

  • Dirección: Frida Alexa Morante Meza
  • Producción: Ángel Deyvi Castro Llomtop
  • Dirección Fotografía: Mariella Ángela Ramírez Merida
  • Dirección Arte: Eva María Griselda Chumpén Ramírez




Categoría: Magazín Televisivo

Alumnos: 6to ciclo Comunicación Audiovisual

"ENFOCADOS"

  • Dirección: Raúl Clemente Rodríguez Gómez
  • Producción: Stefanny Milagros Sánchez Landeo
  • Asistente Producción: Saúl Nelson Raya Paitampoma
  • Asistente Producción: Álvaro Raúl Huaynate Holguín
  • Asistente Producción: Estefani Marisol Portillo Bustinza
  • Asistente Producción: Gracce Carolina Quispe Pino
  • Asistente Producción: Jeferson Neptali Tapia Elera
  • Jefa Piso: Milagros Liseth Marcelo Caycho
  • Cámara/Edición: Ruddy Alessandro Barrantes López
  • Cámara/Edición: Flavio Alonso Caicedo Dávila
  • Cámara: Rosa Carolina Tuesta Gutiérrez
  • Iluminación: Brando Lee Bendezú Castro
  • Iluminación: Sergio Efraín Calderón Purizaca
  • Iluminación/Edición: Luigui Joaquín Vergaray Moyán
  • Sonido/Edición: David Gerson Calero Peña
  • Musicalización/Edición: Chonyien Frank Kongsan Cossio
  • VTR: Lucia Ximena Ramírez Flores




Categoría: Sit Com

Alumnos: 4to ciclo Dirección y Realización de Cine y TV

"THE MARTIN SHOW"

  • Dirección: Jhon Jairo Susanibar Capelo
  • Producción: Jesús Alberto Fernández Montalvan
  • Producción/Switcher: Sebastián Adolfo Chávez Otero
  • Dirección Fotografía/Gaffer: Rodrigo Alexis Rodríguez
  • Romero Dirección Arte/VTR: Mercedez Quintero Tueroconza Asistente
  • Asistente Producción/Cámara: Diego Abril Escobar Barrionuevo
  • Asistente Producción: Diego Alejandro Fernández Montiel
  • Iluminación: Julio César Jara García
  • Escenografía/Cámara: Ricardo David Nava Robles
  • Diseño Sonoro: Juan Diego Roca Ríos
  • Jefe Piso/Microfonista: Tomás Luis Garnique Cortez
  • Script/Microfonista: Pablo Kamil Cifuente Flórez
  • Vestuario/Cámara: Alejandra Tembladera Donayre




Categoría: Copia de Escena

Alumnos: 2do ciclo de Dirección y Realización de Cine y TV

"CIUDAD DE M"

  • Dirección: Luis Fernando Salaverry Aranda
  • Producción: Alberto Elías Morocho Huamaní
  • Dirección Fotografía: Diego Cieza
  • Dirección Arte: Viviana Paola Trelles Gil
  • Asistente Producción: Paola Stephany Canturini Silva
  • Asistente Fotografía: Javier Enrique Pastor de Jesús
  • Sonido: Abdías Nino Estares Izquierdo
  • Asistente Sonido: Diego Josman Crisóstomo Puriaman
  • Script: Miguel Anthony Goñaz del Águila




Categoría: Ficción

Alumno: 6to ciclo de Dirección y Realización de Cine y TV

"PADRE"

  • Dirección: Iván Gerardo Ávila Gómez



Premiación "Charles 2016"



Los estudiantes del Instituto Charles Chaplin, participaron en la denominada Premiación "Charles 2016", que se lleva a cabo anualmente y donde se busca galardonar la creatividad, talento y esfuerzo de los alumnos que realizaron los mejores productos audiovisuales a lo largo del año académico. Las nominaciones fueron en siete categorías y sus ganadores son:  



CATEGORÍA CONTINUIDAD VISUAL:

"TRISOMIA"

  • Director:  Luis Leonardo Pulache Benites
  • Producción:  Nicolle Desiré Cruz Herrera
  • Dirección de Arte:  Heyka Olenka Villacorta Castillo
  • Dirección de Fotografía:  Kenneth Yacolca Alvarado
  • Sonido:  Angela Karina Bozzeta Malpartida
  • Script:  Marcela Alejandra Wong Cárdenas


CATEGORÍA FICCIÓN:

"AVERNO"

  • Idea Original:  Cristian Arturo Rodríguez Chávez
  • Producción:  Susan Cristhel Lizarbe Lobatón
  • Dirección de Fotografía:  Karen Beatriz Quispe Sagarbinaga
  • Dirección de Arte:  Mariel Alejandra Soto Peña
  • Sonido:  Kevin Fredy Morales Ramírez
  • Script:  Gloria Jazmín Palante López
  • Iluminación:  Raúl Clemente Rodríguez Gómez
  • Asistente de Iluminación:  Cristian Arturo Rodríguez Chávez


CATEGORÍA COPIA DE ESCENA:

"HERMANOS Y DETECTIVES"

  • Dirección:  Keysi Yuriko Quispe Jiménez
  • Asistente de Dirección:  Álvaro Raúl Huaynate Holguín
  • Dirección de Fotografía y Dirección de Arte:  Angela Elizabeth Sánchez Salinas
  • Productora Ejecutiva:  Estefany Milagros Sánchez Landeo
  • Jefe de Producción:  Kevin Alexander Castañeda Salvatierra
  • Asistente de Producción:  Juan Merino Palma Sánchez - Ricardo Pablo Vásquez Ruelas
  • Dirección de Arte:  Ana Kiara Medina Ruiz
  • Productora de Arte:  Gloria Tatiana Hurtado Mendoza
  • Cámara:  Alonzo Vasconzuelo Luna
  • Iluminación:  Ericsson Jeancarlo Quiroz Requena - Rodrigo Antonio Arteaga Gálvez
  • Script:  Fernando Hans Arango Paredes
  • Sonido:  Alexis Iván Lora Ballón - Rodrigo Jorge Luis Sánchez Peredo
  • Utilería:  Sumiko Yessenia Tito Reyes - Isis Janet Ramírez Ramírez
  • Vestuario:  Anllela Araceli Sauri Yupa - Anthony Sánchez Arias
  • Maquillaje:  Dana Rosa Espinoza Cervantes


CATEGORÍA VIDEO INSTITUCIONAL:

Escuela Nacional Superior de Arte Dramático "ENSAD"

  • Producción:  Raúl Clemente Rodríguez Gómez
  • Director:  Cristian Arturo Rodríguez Chávez
  • Dirección de Fotografía:  Karen Beatriz Quispe Sagarbinaga
  • Guion:  Mariel Alejandra Soto Peña
  • Sonido:  Kevin Fredy Morales Ramírez


CATEGORÍA MAGAZÍN:

"MADE IN LIMA"

  • Dirección:  Javier Martín Roedor Gutiérrez
  • Producción:  Daniela Estefany Borjas Rojas
  • Jefe de Piso:  Delci Gelitza Escobedo Revelo
  • Cámara No.1:  Sara Daniela Contreras Requena
  • Cámara No.2:  Hierald Franco Montenegro Guerra
  • Cámara No.3:  Eduardo Jackmar Espinoza Ramírez
  • VTR:  Reynaldo Rodolfo Salvatierra Claros
  • Sonido:  Junior Mijael Mendez Oliveros
  • Escenografía:  Betty Stefanía Navarro Sumire


CATEGORÍA DOCUMENTAL:

"MEMORIAS DE UN CARGADOR"

  • Dirección:  Javier Martín Roedor Gutiérrez
  • Producción:  Daniela Estefany Borjas Rojas
  • Jefe de Piso:  Delci Gelitza Escobedo Revelo
  • Cámara No.1:  Sara Daniela Contreras Requena
  • Cámara No.2:  Hierald Franco Montenegro Guerra
  • Cámara No.3:  Eduardo Jackmar Espinoza Ramírez
  • VTR:  Reynaldo Rodolfo Salvatierra Claros
  • Sonido:  Junior Mijael Mendez Oliveros
  • Escenografía:  Betty Stefanía Navarro Sumire


CATEGORÍA CORTOMETRAJE FICCIÓN:

"IMPASSEE"

  • Dirección:  Brice Jean Duranthon Chávez













PREMIACIÓN "CHARLES 2015"

Con la finalidad de incentivar el esfuerzo y creatividad de nuestros alumnos, realizamos anualmente la "Premiación Charles", donde reconocemos los mejores trabajos audiovisuales realizados durante el periodo académico 2015.

Agradecemos a quienes nos apoyaron, nuestros auspiciadores: Soda Jeans, Multident, Foto A, Instituto Expro y Moonlight.

CATEGORÍA FOTOFICCIÓN:

"LAGUNAS MENTALES"

  • Director: Jeferson Tapia Elera.
  • Productor: Josué Cárcamo Cabezas.
  • Director de Cámara: Kevin Ramírez Blanco.
  • Cámara: Sumiko Tito Reyes.
  • Sonido: David Calero Peña.

CATEGORÍA CONTINUIDAD VISUAL:

"FELIZ CUMPLEAÑOS, TOÑITO"

  • Director: Gabriel Gutiérrez Reaño.
  • Productor: Miguel Bedregal Medina.
  • Director de Fotografía: Brayan Palian Clemente.
  • Dirección de Arte: Camila Valencia Muñoz.

CATEGORÍA COPIA DE ESCENA:

"TENIENTE RAMÍREZ"

  • Director: Sara Salas - Lewis Rojas.
  • Productor: Claudia Caicedo Dávila.
  • Dirección de Arte: Xiomara del Castillo Barrios.
  • Dirección de Fotografía: César Tapia Rivera.
  • Cámara: Kevin Morales Ramírez.
  • Iluminación: Luis Muñoz Budiel.
  • Sonido y Vestuario: Ingrid Espinoza Martinez.
  • Script: Alexandra Tarrillo Ordinola.

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA:

  • Staci Flores García.

CATEGORÍA VIDEO INSTITUCIONAL:

"CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA"

  • Director: Karen Joselin Aliaga Paredes.
  • Productor: Camila Ruiz Cavero.
  • Dirección de Fotografía: Zandra Carvajal Arguedas.
  • Asistente de Cámara: Daniella Contreras Requena.
  • Edición: Diego Barba Lécussan.
  • Asistente de Edición: Josiaas Flores Arias.

CATEGORÍA MAGAZINE:

"LA OVEJA NEGRA" GRUPO 1

  • Productor General: Angello Curotto.
  • Directora de Cámara: Karen Aliaga.
  • Asistente de Producción: Adriana Phillips.
  • Jefe de Piso: Francis Bravo.
  • VTR: Rodríguez Perez.
  • Sonido: Omar Gómez.
  • Escenografía: Camila Ruiz.
  • Iluminación: Irving Sanabria.
  • Asistente de Piso: Josias Flores.
  • Microfonista: Emily Grimaldo.
  • Cámara 1: Fabio Ojeda.
  • Cámara 2: Adriana Phillips.
  • Cámara 3: Giorgio Hoyos.
  • Asistente General: Marcos Motta.

CATEGORÍA MAGAZINE:

"LA SENDA ESTRECHA"

  • Director: Cristian Castro Perez.
  • Productor: Renato Piaggio Alha. - Alejandra Huamán Moscoso.
  • Dirección de Fotografía: Darwin Medina Quintana.
  • Asistente de Cámara 1: Gabriel Castillo Ocharán.
  • Asistente de Cámara 2: Alejandra Huamán Moscoso.
  • Sonido: Cristbond Saavedra Sono.
  • Script: Juan José Antón Cifuentes.

CATEGORÍA CORTOMETRAJE:

"MI PEQUEÑA MARÍA"

  • Dirección: Catherine Mallma Crespo.























PREMIACIÓN "CHARLES 2011"

Es el evento que realiza todos los fines de año el Instituto Charles Chaplin con la finalidad de incentivar el esfuerzo y creatividad de sus alumnos con los mejores trabajos audiovisuales y a sus más destacados profesores. Con esta celebración dio por culminado el año académico y la bienvenida al Proceso de Admisión 2012. Charles Chaplin es el único instituto que imparte la carrera técnico profesional de Dirección y Realización de Cine y Televisión, además de Ciencias Publicitarias y Comunicación Audiovisual. Nuevamente nuestras felicitaciones a los galardonados:

Categoría Continuidad Radial:

Comunicación Audiovisual I (CA), con “Su vida está en tus manos”, Louis Beltrán (Director), Luis Isidro, Javier More, Manuel Pastor, Maryori Huamán.

Categoría Continuidad Visual:

Comunicación Audiovisual (CA), con “Rosa Roja”, Roger Chacaltana (Director), Maribel Álvarez, José Noriega, Alejandro Pastor, Rosa Zelaya, Yekaterina Noriega.

Categoría Video Publicitario:

Ciencias Publicitarias (CP), con “Choco Travesuras”, Kevin Ruiz (Director), Paulo Washing, Diana Ruesta, Marco Chávarri, Sara Ordóñez, José Moreno.

Categoría Magazín Televisivo:

Comunicación Audiovisual (CA), con “Fuera de Foco”, Orlando Quintanilla (Productor), Yasú Yabar, Vanesa Meléndez, Santiago León, María Espejo Rodolfo Goyas, Teresa Menacho, César Chipana, Dante Ventura, Christian Berrocal, Karla Rivera.

Categoría Reportaje:

Comunicación Audiovisual (CA), con “Esquizofrenia”, Sandra Favale (Directora), Luigi Battistolo Gianfranco Albújar, Argelia Nájar, Kirsa Suyón, Alan Granados.

Categoría Video Institucional:

Comunicación Audiovisual (CA), con “Hogar Clínica San Juan de Dios”, Verónica Parodi (Directora), Maricarmen Armas, Hellen Olivares, Edson Zarazú, Catherine Mondoñedo, Juan Cruz.

Categoría Documental:

Dirección y Realización de Cine y Televisión (DT), con “El Sabor de Éxito”, Dayanna Hernández (Directora), Daniel Cortés, Giancarlo Guerrero.

Categoría Cortometraje Ficción:

Dirección y Realización de Cine y Televisión (DT), con “Cuatro Vidas”, Alejandro Jara (Director), Yobani Arquínigo, Nina Paczos, Carmen Estremadoyro, Vicente Cayo, David Huachaca, Juan Talaverano, Luciano Cayo, Madeleyne Acosta, Jorge Robles.

Reconocimiento a Profesores más destacados:

  • Zamira Tuesta
  • María Del Carmen Fernández
  • Javier Mejía